Безе (меренга). Франция. Италия. Швейцария

Бекмес. Уваренные в меду кусочки фруктов. Крым, Кавказ.

Бланманже. Франция.

 

Грильяж. Франция

Желе. Франция и многие страны Западной Европы. Сейчас интернациональный прием кулинарии.

Запеканка. Польша и другие славянские страны

Зефир. Франция (но на основе широко известной пастилы)
 

Козинаки (гозинах). Орехи в застывшем сахарном сиропе. Грузия и Армения.

Крем-брюле. Франция,  Англия (Кембридж),  Испания (Каталония)

Курабье (хурабие) — сладкое творожное печенье. Азербайджан, Болгария, Крым и другие бывшие провинции Османской империи. Происходит из стран Арабского Востока

Леденцы-петушки на палочке. Россия. В Крыму делают разновидность - на палочку водружают целое красное яблоко, которое полностью обволакивают карамелью. Получается нарядно и вкусно.

Мармелад. Португалия, затем Франция. Происходит из Малой Азии.

Маршмеллоу. США, разновидность пастилы, она становится особо вкусной, если ее подпечь на огне мангала или камина.

Марципан (мартовский миндальный хлеб). Стал известен в Италии, Франции и Германии с возвращением рыцарей из крестовых походов. На Сицилии и в Испании утверждают, что его готовили сарацины из Северной Африки.

Монпасье. Франция

Нуга. Франция, происходит со времен крестовых походов с Арабского Востока. Есть еще самостоятельные варианты технологии — Испания и Турция. Монтелимар-нуга (Франция, Прованс), по местным утверждениям, происходит еще от древних греков

Оладьи. Россия и другие страны. В Крыму очень советую оладьи с тертыми кабачками.

Орехи в меду или инжирном вареньи, самые лучшие и красивые смеси начали делать в Алуште. Точнее, это горные селения над Алуштой. Продают их вдоль троллейбусной трассы и на рынках.

Панкейки (панкейкс) — американские блинчики. США и с недавних пор повсеместно в моде.

Парварда. "Пушистый" пористый сахар в виде разноцветных подушечек, его подают к кофе или чаю, чтобы пить вприкуску. Таджикистан, Узбекистан и другие страны Средней Азии.

Пастила. Россия (Коломна) от технологии сладостей Золотой Орды.  Позже Испания и Италия.

Пахлава (баклава). Турция. Азербайджан, Крым, Кавказ и другие провинции Османской империи. Происходит из Ассирии

Рахат-лукум. Уваренный до состояния твердого желе виноградный сок. Может быть с добавлением розового варенья, орехов и других наполнителей. Турция. Азербайджан, Крым, Кавказ и другие провинции Османской империи.

Сары-бурма. Сладкий крученый пирог из теста с тыквой. Крым и другие бывшие провинции Османской империи

Сырники. Россия и другие страны

Тирамису. Италия

Хала. Сладкая плетеная еврейская булка с маком, выпекается к дню шаббат. Причем, в советские времена городские хлебозаводы обязательно выпекали булку хала. Ее безмятежно поедали многие православные и комсомольцы... Ашкенази (местечковые евреи Восточной и Центральной Европы)

Халва. Турция, Греция, Персия и другие провинции Османской империи

Хворост (хрустики). Россия. Что характерно, выпекаются с использованием водки.

Цукаты. Италия, Германия, Польша, Россия и по всему миру

Чак чак. Сладкий пирог из отдельных мучных шариков. Татарстан и Башкортостан, а также Лакский чак чак — Дагестан. Кабардинский зычэр’ыс — Северный Кавказ. Разновидность Бухарское калеве — страны Средней Азии. Шек шек — Казахстан.

Чизкейк. Американская запеканка с сыром и другими творожными массами. В разных вариантах чизкейки распространены по всему миру. Английская разновидность непеченая.

Чурчхела. Низка орехов погружается в уваренный виноградный сок (или очень быстрая крымская технология для курортников в кисель) с пектинами, так что образуется плотная двухслойная палочка. Грузия

Шарлотка. Германия. Сладкая разновидность классического английского пудинга. Русская (она же парижская) шарлотка придумана французским поваром российского императора Александра I во время его пребывания в Лондоне. Распространилась по всему миру.

Штрудель. Закрученный пирог из теста и яблок (обычно). В Крыму подается с мороженым, в барах еще и с ликером "Егермайстер" или коктейлями на его основе. Такое сочетание популярно у фанатов тяжелого готического рока. Германия

Щербет (как сладость это разновидность помадки на фруктово-молочной основе). Турция, Персия, Средняя Азия, Крым, Кавказ и другие провинции бывшей Османской империи.

Эклер. Франция

Яйца шоколадные. Германия. Существует утверждение, что первые шоколадные яйца с сюрпризом изготовлены в Российской империи.

Загрузка модуля поиска размещений

Возможно, я не все здесь написал. Буду рад дополнениям. О происхождении сладостей долгие века ведутся споры. На нашем проекте важно обозначить самые лучшие местные десерты для таких курортов как Ялта, Алушта, Евпатория, Саки, Гурзуф, Партенит, Феодосия, Мисхор, Симеиз, Алупка, Судак.