Груши наряду с мелкими ранними Масловками Жиффара появляются роскошные Бере Прекос Мореттини. Плоды в 200-300 грамов зеленовато-желтые с полосатым румянцем.

Абрикосы третьей декады июля только поздних сортов и чаще привозные, это уже последние плоды сорта Ананасный Цюрюпинский. Новые модные гибриды абрикоса со сливой Черный Принц, Чёрный Мавр и т п - вкус и аромат необычный, на любителя. Отличная транспортабельность, универсальные сорта для переработки.
Очень перспективны и надежны для крымских фермеров, владельцев мини-отелей, загородных баз отдыха, вилл и дач.

Алыча, крупная сортовая шелковица Царьградская черная и белая Персидская дозревает на деревьях постепенно. В продаже только мелкими партиями.
Также понемногу и постепенно в Крыму зреют все ягоды Средней полосы. Качество их обычно слабее, чем в России и Украине. Продают стаканами, дорого. На жаре малина быстро портится. Тогда в компот. С персиками и грушами невероятно вкусно! Хороша в таких компотах и крымская смородина, слишком сухая и мелкая, чтобы есть её свежей.

Сезонныен особенности цен, лучшие оптовые рынки

С 20 июля в Крыму начинается высокий сезон. Растущим валом накатывают автотуристы, все шоссе превращаются в ряды придорожной торговли.