Шорт-лист Бала хризантем 2017

Шорт-лист Бала хризантем 2017

В Никитском ботаническом саду продолжает радовать и поражать своим разноцветьем Бал хризантем. Цветы по-прежнему чувствуют себя прекрасно, а многочисленные посетители выставки активно голосуют за Королеву и Принцессу Бала-2017.

«Нынче мы выбираем Королеву бала в одиннадцатый раз. Эта славная и добрая традиция прижилась в Саду, и сегодня без неё наш Бал хризантем даже трудно себе представить, - говорит директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь. – Но кроме положительных эмоций, которые вызывают эти народные выборы, безусловно, присутствует и немаловажный практический момент. Мнение взыскательных гостей необычайно важно для наших селекционеров. Создавая новые сорта, они, безусловно, вспомнят, какие формы и оттенки представленных на коллекционной выставке хризантем были наиболее популярны у вас, наших зрителей. И, кто знает, может быть, эти подсказки наведут их на создание новых шедевров».

По прогнозам специалистов, Бал продлится ещё две-три недели. В типографии недавно были повторно заказаны листки для голосования: равнодушных нет, все хотят поучаствовать в выборе самой главной красавицы года. Но предварительные итоги подводятся ежедневно.
В шорт-лист претенденток на корону Королевы (она выбирается из крупноцветковых хризантем) вошли следующие сорта:
«Пять звёзд»
«Ласточкино гнездо»
«Грация»
«Северное сияние»
«Золотой эльф»
Среди фавориток за звание Принцессы – мелкоцветковые хризантемы:
«Незнакомка»
«Gipsofilla»
«Золотой паучок»
«Target»
«Мухалатка»
В прошлом году, впервые в истории НБС, на традиционном Балу хризантем народным голосованием выбирались не только Королева и Принцесса, но и присваивались названия новым гибридам.
Нынче хризантемы-новинки с номерными табличками были высажены на двух отдельных площадках, и гости Сада не менее активно предлагают свои варианты названий для полюбившегося цветка.
Решающее слово останется за авторами – селекционерами Никитского сада, но по интернет-голосованию, которое проходит весьма активно, из предложенных названий уже вырисовывается настоящий крымский пейзаж. Итак, предложены следующие названия для хризантем-новинок:
: А-31-35 – «Солнце в бокале»
А-56-16 – «Малиновые соты», «Флюид»
А-21-16 – «Ева», «Утренняя роса», «Озорница»
62-10 – «Над розовым морем»
28-14 – «Протуберанец»
19-14 – «Пионерка»
А-4-16 – «Вулкан», «Солярис», «Калейдоскоп»

Включайтесь в эту увлекательную игру и Вы: кто знает, может быть именно предложенное Вами название будет дано одной из новых хризантем, почему бы и не дать себе шанс войти в историю?
По прогнозам специалистов, Бал продлится ещё не менее двух-трёх недель. Никитский сад работает ежедневно, без выходных, с восьми часов утра. 

Фото Игоря Самусенко

Королевы прежних лет:
2017 – идут выборы!
2016 - Египтянка
2015 г. Milka Pink
2014 г. Kiko
2013 г. Natasha
2012 г. Апельсиновый Шар
2011 г. Escort Rot
2010 г. Reflex
2009 г. Ласточка (Ян-Цзы)
2008 г. Ami Paulett
2007 г. Anastasia

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.