В горах Крыма выпал снег!

 В горах  Крыма выпал снег!
Наконец-то в Крым в середине января 2021 г. пришла зима. В горах и предгорье Крыма выпал снег! На Ай-Петринском плато - около 10 см., на Демерджи - немного поменьше. Даже на Южном берегу Крыма в пятницу, 15 января недолго кружились снежинки. Заснеженные горы в снегу - как художественное полотно. А зимний лес стал сказочным, красота природы завораживает. Явь и сказка неотделимы друг от друга.
Этот день в истории Крыма: 

15 января 1957 г. в Ялте скончалась Мария Павловна Чехова, сестра А.П.Чехова.
Мария Павловна Чехова родилась в Таганроге в 1863 г. Пережила нужду после смерти отца. Училась в Московском филаретовском епархиальном училище. После окончания Высших женских курсов в Москве преподавала историю и географию женских гимназий в Москве. Получила медаль "За усердие по образованию" от Педагогического общества при Московском университете. Занималась живописью. Поддерживала тесные отношения с братом - А.П.Чеховым. При участии М.П.Чеховой в Мелихово под Москвой была приобретена усадьба, где прошли лучшие годы жизни А.П.Чехова. Он завещал ей свой дом "Белую дачу" в Ялте, куда она переехала с матерью осенью 1904 г., когда оставила педагогическую деятельность. М.П.Чехова вела большую работу по изучению творчества А.П.Чехова. Под ее редакцией вышел сборник "Слово", где были напечатаны произведения, оставшиеся в архиве писателя. Также М.П.Чехова подготовила к изданию шеститомное собрание писем писателя (1912-1916).

4 мая 1919 г. Симферопольский ревком объявил дачу М.П.Чехова национальным достоянием, а М.П.Чехова была назначена ее пожизненной хранительницей. В 1921 г. "Белая дача" Чехова в Ялте стала первым государственным литературно-мемориальным музеем Крыма, 9 апреля 1921 г.Ялтинский ревком выдал М.П.Чеховой охранную грамоту. Во время войны М.Ч.Чехова сохранила все чеховские реликвии, за что в 1944 г. была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

География: 
Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.